房屋买卖合同的效力不以产权过户登记为要件_房产买卖_上海合同审查律师胡琦_律宣网
  
免费咨询律师: 13661474740
律师简介更多>>

上海合同审查律师  上海合同审查律师|上海仲裁案件律师|上海公司法律顾问|胡琦是法学专业科班生,1987年7月大学法学本科毕业,先后在边疆少数民数地区中级人民法院、上海某研究所、某集团公司和律师事务所从事中国法律专业工作,至今已有三十余年的专业工作经验。其中,1999年取得律师资格,2003年首次执业。从事律师工作以来,承办了大量诉讼与非诉讼案件,并且不断学习进取,还取得法学硕士、法学博士学位,为人谦虚谨慎,诚信、可靠,以“勤勉尽职、诚信为本”为自己的职业操守,具有较强的专业工作能力,是当事人值得信赖的律师。我的专业范围:诉讼案件包括民事诉讼与商事诉讼,诸如婚姻纠纷、继承纠纷、合同纠纷、侵...
 
房产买卖
当前位置:首页 > 房产买卖 > 详细信息
房屋买卖合同的效力不以产权过户登记为要件
添加时间:2017/3/28 8:43:18     浏览次数:565
案情】 
原告李某与被告江某签订了一份房屋买卖合同,约定:李某将自有的一套商品房以15万元的价格卖给江某,并就相关事宜办理了公证手续。次日,江某付清了房款,李某也将房屋实际交付给了江某。之后,因李某搬到外地居住没有联系,以致该房屋的产权变更登记手续未能按约办理。待江某找到李某,要求办理房屋产权过户手续时,却遭到李某的拒绝。不久,李某以房屋没有办理产权过户手续为由提起诉讼,请求确认房屋买卖合同无效,要求被告返还房屋。江某则提出反诉,要求原告履行协助办理产权过户手续的合同义务。 

【分歧】 

未办理房屋产权过户手续,双方所签房屋买卖合同是否有效? 

对此存有以下两种意见: 

第一种意见认为,办理所有权过户登记是房屋买卖合同生效的要件,未办理所有权过户登记的,买卖合同无效。 

第二种意见认为,办理所有权过户登记手续不应是房屋买卖合同有效的要件。虽然当事人未办理所有权过户登记手续,不能认定房屋所有权发生转移,但不能因此而认定买卖合同无效。 

【评析】 

笔者同意第二种意见,理由如下: 

一、《城市私有房屋管理条例》第7条明确规定,办理城市私有房屋所有权登记或转移、变更手续时,购买的房屋须提交原房屋所有权证、买卖合同和契证。显然买卖合同是办理所有权登记的必要证件,而无效合同是不能作为产权登记证明的。 

二、最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第85条规定:“财产所有权合法转移后,一方翻悔的,不予支持。财产所有权尚未按原协议转移,一方翻悔并无正当理由,协议又能履行的,应当继续履行;如果协议不能履行,给对方造成损失的,应当负赔偿责任。”这说明财产所有权的转移与否,并不决定双方合同的效力。 

三、最高人民法院在《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(一)》第9条中更明确规定:“依照合同法第四十四条第二款的规定,法律、行政法规规定合同应当办理批准手续,或者办理批准、登记等手续才生效,在一审法庭辩论终结前当事人仍未办理批准手续的,或者仍未办理批准、登记等手续的,人民法院应当认定该合同未生效;法律、行政法规规定合同应当办理登记手续,但未规定登记后生效的,当事人未办理登记手续不影响合同的效力,合同标的物所有权及其他物权不能转移。” 

因此,办理所有权过户登记手续只是房屋所有权发生转移的法定要件,而不是房屋买卖合同有效的要件。本案合同双方签订协议时都具有相应的民事行为能力,意思表示真实,协议内容为买卖私有房产,且不损害国家和社会公共利益,双方所签房屋买卖合同合法有效。江某作为买方享有登记请求权,而李某作为卖方则负有协助买方办理过户的义务。 
上一页  未办理房产证的房屋 房屋买卖合同的有效性  
下一页  房屋买卖合同与诉讼时效
上海合同审查律师  
  地址:上海市徐汇区肇嘉浜路807号1105室(本律师经常外出,需要事先联系预约)  
  联系人:胡琦律师     电话:13661474740     手机:13661474740  
  网址:http://huqi.appvq.com      
本站关键词: 上海合同审查律师